Курс ЦБ на 12.08: $ 82.37 95.18

Порядка 2,5 миллиона рублей забрал у вологодских пенсионерок курьер мошенников

Порядка 2,5 миллиона рублей забрал у вологодских пенсионерок курьер мошенников

В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратились вологжанки 1936, 1939 и 1951 годов рождения. Пострадавшие под обманным предлогом передали курьеру мошенников 2 миллиона 350 тысяч рублей.

Всё началось со звонков на домашние телефоны. Неизвестный представлялся сотрудником интернет-провайдера и под видом продления договора или смены тарифа выманивал персональные данные. Затем в дело вступали лжесиловики и фальшивые финансовые юристы. Они убеждали пенсионерок, что их личными данными воспользовались мошенники, пытающиеся перевести сбережения за границу, а в отношении самих женщин якобы возбудят уголовное дело.

Для каждой из потерпевших злоумышленники подготовили свою легенду. Так, женщине 1936 года рождения сообщили, что наличные необходимо срочно задекларировать. Под этим предлогом она упаковала 365 тысяч рублей в коробку и приготовилась к передаче. Пенсионерку 1951 года рождения убедили, что она участвует в операции по борьбе с коррупцией. С ней связался человек по кодовому слову «малыш» и скоординировал передачу одного миллиона рублей якобы для проверки.

Обеим женщинам мошенники сказали, что за деньгами приедет «доверенная женщина». Ею стала третья потерпевшая — пенсионерка 1939 года рождения. Аферисты сообщили ей, что другие вологжанки попали в беду, но из-за плохого самочувствия не могут сами передать сбережения. Злоумышленники убедили пожилую женщину проявить сострадание и помочь: съездить по двум адресам и забрать наличные.

Когда ничего не подозревавшая пенсионерка собрала чужие сбережения и добавила к ним свои личные накопления в размере более 980 тысяч рублей, кураторы сообщили, что теперь к ней прибудет «инкассатор» с кодовым словом «роза». Мужчина забрал у пожилой вологжанки всю сумму и скрылся.

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера. Им оказался уроженец Московской области 1993 года рождения. На допросе задержанный сознался, что нашёл подработку в одном из сообществ в мессенджере. Взяв очередной заказ, он отправился в Вологду, забрал деньги у пенсионерки, после чего сразу уехал в Москву, чтобы передать наличные заказчику.

По факту мошенничества в крупном размере было возбуждено уголовное дело. До суда фигурант находится под стражей. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
07.08.2026 11:17

Вологжанин пытался силой заставить родственника подписать договор дарения квартиры

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России «Вологда» обратился 75-летний вологжанин. Пожилой мужчина сообщил, что стал жертвой вымогательства со стороны своих родственников, которые требовали подписать договор дарения квартиры, расположенной в Некрасовском переулке.
02.08.2026 10:30

Вологодский суд заключил под стражу вологжанина, вымогавшего квартиру у пожилого родственника

35-летний житель областной столицы требовал от 76-летнего родственника передать права собственности на квартиру, сопровождая вымогательство применением насилия.
01.08.2026 14:21

В Вологде мужчина ответит в суде за поддельный диплом при трудоустройстве

Прокуратура Вологодского района утвердила обвинительный акт в отношении 39-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в использовании подложного документа о высшем образовании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».