Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Массовый хоровод и традиционный «Ручеёк» стали кульминацией культурного события, которое состоялось вчерашним вечером на пл. Дрыгина в рамках фестиваля молодёжного творчества «Баско». Праздник открыл врип Мэра Вологды Сергей Жестянников.
Основная тема мероприятия, прошедшего 16 июля в рамках фестиваля «Баско», — русский фольклор. Для зрителей была подготовлена музыкальная программа с номерами от художественного ансамбля «Жаровлика», мастерской женского традиционного пения «Покров» и танцевального коллектива «Океан». Живое пение русских народных песен украсило и главный момент вечера, когда вологжане, взявшись за руки, сошлись в большом хороводе. Его окружность заполнила почти всю пл. Дрыгина. После хоровода участники вечера, многие из которых были облачены в русские народные костюмы, исполнили не менее известный русский народный танец «Ручеёк», выстроившись парами в огромную колонну. В конце танца все пары по традиции по очереди поклонились юному музыканту, который аккомпанировал вологжанам.
«Хочется в первую очередь сказать спасибо всем, кто пришел, видно, что вы любите и цените свою родину. А что такое любить родину? Это, конечно, знать свою историю и передавать это знание подрастающим поколениям. Сейчас социальные сети захватывают нашу молодежь, а раньше помните, как это было, на завалинке, с соседями, в домино. Давайте мы вспомним наше прошлое, посмотрим друг на друга и пообщаемся без смартфонов. Желаю нам и нашим детям передавать нашу историю и традиции, мы вологжане, у нас есть свой культурный код, и мы его храним. Всем хорошего вечера и прекрасного настроения», — приветствовал гостей вечера врип Мэра Вологды Сергей Жестянников.
Вологжане, гуляющие по площади Дрыгина, могли приобрести сувениры и различные угощения, соответствующие тематике фестиваля русского фольклора.
«Мы с подругой купили себе по сувениру — такие красивые брелоки на сумочку в виде петушков. Думаю присмотреть себе что-то еще. Атмосфера вечера подкупает, я люблю фольклор, и мне всё здесь нравится. Интерес к своим корням и вообще славянской культуре, наверное, появился со времен, когда я прочитала книжки Сапковского по циклу "Ведьмак", там, конечно, представлен фэнтезийный мир, но основанный на мифах», — прокомментировала студентка ВоГУ Анастасия.
Напротив ярмарки расположилась площадка с настольными играми, в которые играли на Руси много веков назад. Например, игра «Счастливый дом», первое упоминание о которой датируется 1583 годом, является прародительницей современной рулетки. Конечно, вчера в Вологде игра велась исключительно на интерес.
«Я любитель всяких настольных игр и сегодня решил попробовать те, что представлены на вечере. Любопытно осознавать, что в них играли много веков назад, а ощущается огромное сходство с играми, популярными сейчас. Да, с точки зрения игрового процесса все настольные игры ушли далеко вперед, но круто знать, что есть русский оригинал, от которого отталкивались. Круто узнать что-то еще, помимо уже известных всем шашек и шахмат», — говорит участник праздника, продавец-консультант бытовой техники Сергей.
На площадке у сцены, где выступали творческие коллективы, исполняющие русские народные песни и танцы, представители местных учреждений культуры поясняли гостям праздника, что лежит в основе элементов танца или той или иной традиции. Например, платок, как известно, использующийся в народном танце женщинами, является символом созидания и материнства.
Отметим, что прошедшее мероприятие — второе в рамках фестиваля «Баско» в Вологде. Следующее состоится 27 июля во время сап-фестиваля. Для гостей организуют танцевальную и детскую площадки, а также мастер-классы по фотографии и другим дисциплинам.
Напомним, фестиваль «Баско» организован Молодёжным центром «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды и Национальных проектов России. В этом году мероприятия «Баско» проводятся в рамках событийного проекта «Лето Русского Севера» Губернатора Георгия Филимонова.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер