Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

19.09.2025 Культура

Дом вологодского масла в этом году посетили более 30 тыс. человек

Дом вологодского масла в этом году посетили более 30 тыс. человек

Интерактивное выставочное пространство «Дом вологодского масла» стало одной из точек притяжения нашего города для его жителей и гостей. Только с начала этого года сотрудники зарегистрировали более 30 тыс. посетителей. 19 сентября исполняется два года с момента открытия Дома.

«За этот год мы провели порядка 200 мероприятий и более 1,5 тыс. экскурсий. Посетили музей примерно 30 тыс. человек из разных городов России и других стран. У нас концепция пэт-френдли, поэтому в Дом вологодского масла приходят с животными: не только с собаками и кошками, приводили даже хорьков. К нам также приезжали известные блогеры, например, фуд-блогер Макс Брандт, тревел-блогеры Валентин Максаков и Саша Коновалова, были и ведущие программы "Поехали!" (6+) на Первом канале», — рассказывает заместитель директора Дома вологодского масла Алана Низовцева.

С момента своего открытия Дом вологодского масла привлекает туристов из Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Индии, Южно-Африканской Республики, Алжира, Марокко и стран СНГ. В экскурсиях для иностранных гостей принимают участие переводчики от языковых студий, которые помогают знакомству с экспонатами.

Культурно-выставочное пространство проводит мероприятия для взрослых и детей, среди которых гастрономические, развлекательные, творческие и образовательные программы. На экспозиции, посвященной истории маслоделия, много интерактивных экспонатов. Гости могут всё трогать, слушать и даже почувствовать аромат трав.

Дом вологодского масла не только рассказывает историю маслоделия от истоков и крестьянских маслобоек до настоящего времени с новейшими агрегатами и цехами, но и даёт возможность узнать это ремесло на практике.

«Мы добавили иммерсивность в экскурсии, у нас есть механическая корова Маслёна, которую можно подоить. Из новинок: в пятом зале недавно появился новый экспонат — карта молочных производств», — отметила Алана Низовцева.

Напомним, что в честь дня рождения Дом масла подготовил для вологжан и гостей города трёхдневную программу с экскурсиями, выставками, дегустациями и концертами. Мероприятие проходит в рамках проекта «Осень Русского Севера», инициированного Губернатором Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
15.10.2026 16:31

Семейные реликвии Джанны Тутунджан переданы в дар Вологодскому музею-заповеднику

В год 95-летия со дня рождения художницы Джанны Тутунджан Вологодский государственный музей-заповедник получил в дар более 300 документов из семейного архива Тутунджан-Баскаковых. Реликвии передала на вечное хранение дочь художницы Юлия Борисова.
13.10.2026 17:26

От космоса до сказок: в Вологде есть семь музеев, которые можно обойти за одну экскурсию

Музейный комплекс «Малая родина», созданный на базе школы № 35, включает семь музеев различной тематики: от вологодской литературы до народных сказок.
10.10.2026 11:16

Более 100 экспонатов из набоечной ткани представили в Вологодском музее кружева (0+)

9 октября в Вологодском музее кружева на Кремлёвской площади, 12, открылась выставка «Синие птицы Севера», посвященная возрождению уникального промысла Русского Севера — кубовой набойки. Экспозиция объединила работы двух признанных мастеров — художника Елены Диковой и модельера Николая Терюхина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».