Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

09.09.2025 Экономика

Большой агрофестиваль пройдёт в Вологде (6+)

Большой агрофестиваль пройдёт в Вологде (6+)

13 сентября с 10:00 до 17:00 на пл. Революции развернутся ярмарка, шоу трактористов, мастер-классы и конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод».

«Представим многообразную палитру вкусов Вологодского края и технические возможности нашего агропромышленного комплекса. Организуем ярмарку "Дары осени", где можно будет приобрести свежие натуральные продукты, саженцы, садовый инвентарь, сувениры и изделия ручной работы. Традиционно в рамках фестиваля подведем итоги конкурса "Вологодское подворье" — наградим лучших садоводов, огородников, пчеловодов, животноводов и хозяйственников области. Обещаем насыщенную программу для гостей всех возрастов с мастер-классами, концертом и другими развлечениями. Встретим осень на Русском Севере вкусно, душевно и по-домашнему тепло», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

На ярмарке «Дары осени» свою продукцию представят производители как крупных, так и малых форм хозяйствования. Гостям фестиваля представят широкий выбор местных продуктов: мясо, рыбу, свежие овощи, домашние сыры, колбасы, молочную продукцию, масло, ягоды, грибы, мед, сладости и напитки.

На пл. Революции состоится финал областного конкурса «Вологодское подворье», в котором приняли участие около 40 семей региона, пройдут мастер-классы для всех желающих, а также выставка техники и шоу трактористов. Свою сельскохозяйственную технику на ярмарке представят ведущие производители Вологодской области. Среди моделей зрителей ожидают трактор с навесным оборудованием, пресс-подборщики, погрузчики и робот-дояр «Волшебник». Яркой частью выставки станет тракторошоу, в котором 22 лучших механизатора из 18 округов продемонстрируют свои навыки, выполняя трюки на тракторах.

Вологда второй раз за год станет принимающей стороной федерального этапа профессионального конкурса «Лучший по профессии». На этот раз за звание лучшего будут бороться агрономы, победившие на региональных этапах. Всего участников восемь: из Липецкой, Воронежской, Калужской, Ленинградской областей, Чувашии, Татарстана и Мордовии, а Вологодчину представит глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Свинцов. Конкурсантов проверят на знание теории и на владение практикой. Нужно будет продемонстрировать знание технологий выращивания сельскохозяйственных культур, умение работать с технической документацией и современным оборудованием.

По традиции победители получат денежные призы. За третье место вручат 300 тыс. рублей, за второе — 500 тыс. рублей, а за первое место назначен приз в размере 1 млн рублей. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в конце года в Москве. Напомним, что конкурс «Лучший по профессии» организован Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках национального проекта «Кадры», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Весь агрофестиваль направлен не только на демонстрацию успехов сельхозпроизводителей региона, но и на привлечение внимания к востребованным аграрным профессиям, что соответствует задачам федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что фестиваль является частью проекта «Осень Русского Севера», инициированного Губернатором Георгием Филимоновым.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
13.10.2026 13:23

Спектакль «Человечекъ» Андрея Камендова завоевал две награды на международном фестивале (16+)

Андрей Камендов со спектаклем «Человечекъ» представлял Вологду на XVI Международном театральном фестивале частных театров «Московская обочина», который прошел с 5 по 11 октября. Постановка получила две награды — «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль» за образ Семёна Епиходова.
11.10.2026 15:02

В Вологде открыт приём заявок на конкурс и фестиваль цифрового творчества «МЕДИАБИТ35.ЦИФРОЯВЬ»

ВРОО «Созидание» объявила старт областного конкурса и фестиваля цифрового творчества, медиа и межпоколенческого взаимодействия «МЕДИАБИТ35.ЦИФРОЯВЬ». Региональная площадка направлена на развитие цифрового добровольчества, молодёжного медиатворчества и сохранение культурной и исторической памяти России средствами современных технологий.
05.10.2026 10:23

350 человек приняли участие в фестивале ГТО «Одна страна — одна команда» в Вологде

Региональный этап фестиваля ГТО «Одна страна — одна команда» провели в областной столице 3 октября. Он стал самым массовым за всю историю проведения мероприятия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».