Курс ЦБ на 04.09: $ 86.89 100.60

03.09.2026 Экономика

Новая гостиница откроется в Вологде

Новая гостиница откроется в Вологде

25 декабря на ул. Маршала Конева в областной столице начнёт работу новая сетевая гостиница. Дорожная гостиница «ТриА Вологда» построена из быстровозводимых конструкций и будет соответствовать всем стандартам комфорта.

В современном придорожном отеле разместятся 45 номеров, два из которых будут оборудованы для маломобильных граждан. Постояльцы гостиницы смогут посетить круглосуточное кафе на 20 посадочных мест.

Глава города Вологды Сергей Жестянников рассказал, что на фасаде здания появятся архитектурная подсветка и вологодская птица счастья. Также будет благоустроена прилегающая территория. У гостиницы обустроят подъезд, парковку и сделают зарядную станцию для электромобилей.

Новые гостиницы строятся в рамках подготовки Вологды к 880-летнему юбилею, который она отметит в 2027 году. Сейчас в областной столице работает 61 коллективное средство размещения разного уровня: гостиницы, бутик-отели, мини-отели, хостелы. В них создано 1590 номеров на 3692 койко-места. Средняя загрузка гостиниц составляет 51 %, с открытием новых объектов туристическая инфраструктура Вологды станет ещё привлекательнее.

В январе этого года уже открылся туристический комплекс «Дыхание Севера» в Ершовском переулке, 10а. Запущены двухэтажная усадьба «Байкал» до 12 человек с атмосферой Сибири и элементами бурятской культуры, просторная банная усадьба «Крым» вместимостью до восьми гостей, баня «Карелия» на воде для компании до шести человек. Всего до мая 2027 года откроется ещё пять домов.

В июле начал работать бутик-отель «Набережная», который находится на берегу реки Вологды по адресу: набережная 6-й Армии, 159а. Гостинице присвоена категория «Три звезды», в ней 12 номеров.

Помимо дорожной гостиницы «ТриА Вологда», в областной столице откроются ещё три гостиницы. В этом году откроется отель на ул. Мальцева, 40. Во втором квартале 2027 года завершится строительство гостиницы на ул. Монастырской, 4, а в четвёртом квартале того же года будет сдан гостиничный комплекс на ул. Предтеченской.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
03.12.2025 10:34

В Вологде открыли ресторан русской кухни благодаря государственной субсидии

Заведение находится в исторической части города при гостинице на ул. Воровского. Индивидуальный предприниматель Александр Гура получил субсидию в размере 7 млн рублей и закупил новое оборудование.
05.09.2025 16:30

Вологодчина вошла в топ-10 регионов по оценке готовности гостиниц к туристическому сезону

С 1 марта этого года 199 объектов сферы размещения успешно прошли самооценку и были включены в реестр Росаккредитации. Это 95 % от общего числа средств размещения в регионе. Благодаря ответственному подходу Вологодская область вошла в семерку лидеров среди регионов России по прохождению самооценки.
04.08.2025 09:18

Более 70 гостиниц Вологодчины прошли обязательную самооценку

С 1 марта этого года 74 гостиницы региона успешно прошли самооценку и были включены в реестр Росаккредитации. Процесс классификации средств размещения проходит в регионе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».