Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 89.26

В вологодских школах за качеством питания следят родители

В вологодских школах за качеством питания следят родители

В школах областной столицы регулярно проходит технологический и родительский контроль за качеством школьного питания.

Вчера родительский контроль посетил столовую школы № 7. Мама ученика 4-го «В» класса Татьяна Исаковская попробовала кашу «Дружба», мясную котлету и чайно-ягодный напиток. Она также ознакомилась с тем, как проходит раздача блюд, дежурство по столовой, приём пищи детьми. Татьяна отметила энергетическую сбалансированность блюд, приятный вкус каши, а также приветливость персонала.

Накануне в школе № 5 родители ознакомились с обновлённым десятидневным меню детей. На все интересующие вопросы ответила заведующая производством. Родители продегустировали завтрак 1-4 классов: творожно-рисовую запеканку, напиток из шиповника, яблоко. Все блюда пришлись родителям по вкусу.

28 января представители родительского комитета 6-го «А» класса посетили столовую школы № 22. Организаторы питания рассказали о соблюдении температурного режима подачи пищи, возможности получения платного питания в школьной столовой. Родители ознакомились с 10-дневным меню для обучающихся 1-4 классов и 5-11 классов. Наблюдали за сервировкой столов для учеников младших классов, отметили полноту порций, их соответствие составу меню, соблюдение санитарных норм и правил. А также попробовали порцию для учеников 5-11 классов, получающих льготное и платное питание (по абонементу – 88 рублей в день) – макароны с котлетой и томатным соусом, чай с сахаром и дарницкий хлеб. По результатам встречи был составлен акт о проверке контроля качества питания.

В школе № 13 родители пришли большой компанией и попробовали гречу с мясными котлетами, компот. Мамы школьников отметили, что еда тёплая, а главное – вкусная и полезная. Оценили и объём порции.

В школе № 20 родители учеников 4-го «А» класса отметили, что санитарное состояние обеденного зала соответствует предъявляемым требованиям, блюда реализуются в соответствии с утверждённым меню. Родители убедились в том, что питание в школе разнообразное и полноценное, соответствует всем нормам. Родительский контроль отметил хорошую организацию горячего питания детей, чистоту столовой.

22 января родительский контроль питания прошёл в школе № 30. Родители проверили условия соблюдения санитарных норм, ознакомились с ежедневным меню, наблюдали, как накрывают на стол, поинтересовались мнениями детей о еде, сверили готовое блюдо на соответствие с меню, его температурный режим, попробовали на вкус. По результату контроля заполнили чек-лист, оставив положительные отзывы.

Также проверка прошла в школе № 1. Члены комиссии оценили работу школьной столовой, посмотрели, как организовано питание в обеденном зале, и сами попробовали блюдо. Никаких замечаний не выявлено.

Такой контроль со стороны родителей осуществляется системно, за питанием в школах также следит Управление образования Администрации города. Кроме того, в школах ежедневно работает бракеражная комиссия, которая снимает пробы после каждого приготовления пищи.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.10.2025 16:34

Более 70 человек посетили квиз от Совета детских директоров школ в Вологде

Квиз, собравший 70 человек в здании Молодёжного центра «ГОРКОМ35», был приурочен ко Дню вологодского масла и включал в себя вопросы, связанные с правильным питанием, историей вологодского масла и не только.
16.09.2025 09:07

Родители проверили качество питания в школе № 1 Вологды

15 сентября в связи с началом нового учебного года в школах Вологды возобновились проверки качества питания учеников. Одним из основных способов проверки является родительский контроль. Так, в школе № 1 с углубленным изучением английского языка родители каждый месяц проверяют работу пищеблока.
12.09.2025 18:12

Качество питания проверили в школе № 21 Вологды

12 сентября начальник Управления образования Вологды Александр Кочешков, директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко и директор школы № 21 Валентина Попова провели внеочередную проверку пищеблока в связи с обращениями граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×