Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

11 млн рублей на создание и разработку стартапов выиграли вологодские студенты

11 млн рублей на создание и разработку стартапов выиграли вологодские студенты

Фонд содействия инновациям определил победителей VI очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводился в рамках федерального проекта «Развитие технологического предпринимательства» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Вологодские студенты выиграли 11 млн рублей, представив в конкурсе 11 проектов.

«11 проектов от Вологодской области отмечены в конкурсе "Студенческий стартап", который помогает развитию студенческого предпринимательства. Только 10 из этих проектов принадлежат студентам Вологодской ГМХА — это реальный шанс для наших ребят зайти в продуктовую индустрию АПК и заняться производством новых полезных продуктов, кормовых добавок для животных, технических устройств. Еще один грант выиграл студент ВоГУ Леонид Шевцов на создание строительной продукции для индивидуального домостроения из армированного древесно-цементного композита. Поздравляем наших студентов — будущее нашего региона и желаем им успешной реализации инновационных идей», — отметил Губернатор Георгий Филимонов.

Студенты Вологодской ГМХА поделились планами на гранты. Юлия Виноградова направит 1 млн рублей на создание технологии производства деликатесного сыра из молочной сыворотки «ЛактоБрю», Екатерина Попова — на творожные и сырные функциональные снеки для быстрого восстановления сил людей, работающих в экстремальных условиях, Мария Ковалева — на соус на основе вторичного молочного сырья. Валерия Смирнова разработает сливочное масло пониженной жирности с оригинальными наполнителями, обогащенное дигидрокверцетином, София Муранова будет создавать соль-лизунец на основе молочной сыворотки для сельскохозяйственных животных, а Игорь Буторин — технологию кормовой добавки на основе молочной сыворотки для крупного рогатого скота.

Студентка Татьяна Демидова направит грант на создание технологии кисломолочного пребиотического продукта с высоким содержанием белка для спортивного питания. Юлия Овечкина будет заниматься разработкой белково-минеральной кормовой добавки, обогащенной кальцием на основе технологии глубокой переработки молочной сыворотки, Дмитрий Бобров — разработкой распылительного устройства, а Павел Казаков — разработкой автоматизированной платформы управления микроклиматом на животноводческих комплексах КРС.

Напомним, гранты до 1 млн рублей на реализацию своих проектов также можно выиграть в конкурсе «Росмолодёжь.Гранты 2-й сезон», заявочный этап которого продлится до 15 сентября.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
30.08.2026 15:00

Звезды мирового бокса примут участие в Кубке Губернатора области в Вологде

11 сентября во Дворце спорта «Вологда» состоится Кубок Губернатора Вологодской области по боксу. Турнир, впервые проведенный в 2024 году, стал ежегодной традицией, и в этом году он выходит на новый уровень — зрителей ждут профессиональные титульные бои международного уровня.
26.08.2026 18:53

В Вологде подошла к концу «Летняя гуманитарная школа»

Накануне на торжественной церемонии при участии Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова подвели итоги «Летней гуманитарной школы», которая проходила с 16 по 25 августа на базе Вологодского государственного университета.
21.08.2026 18:33

Свыше 265 млн рублей на выплату премий педагогам направят на Вологодчине в преддверии нового учебного года

В преддверии нового учебного года Правительство Вологодской области обновило программу поддержки педагогов. Об этом на областном педагогическом совете заявил Губернатор Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».