Курс ЦБ на 31.08: $ 85.60 99.68

29.04.2025 ЖКХ

Благоустройство Кремлёвской площади стартовало в Вологде

Благоустройство Кремлёвской площади стартовало в Вологде

Работы проходят при поддержке компании «ФосАгро». Соответствующие договоренности между бизнесом и Губернатором Георгием Филимоновым были достигнуты во время Дней Вологодской области в Китае.

«В этом году совместно с компанией “ФосАгро”, нашим стратегическим партнером, реконструируем и благоустроим сердце областной столицы — площадь Вологодского кремля. Это пример эффективного и справедливого государственно-частного партнерства, когда бизнес осознает свою социальную ответственность. Ценим честность, надёжность и ответственный подход к поддержке наших инициатив по развитию Вологодчины», — сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В рамках первого этапа благоустройства, с мая по июнь, будут заменены обветшалые подземные коммуникации. Затем начнутся работы по благоустройству площади: заменят покрытие, произведут озеленение территории, установят декоративное освещение, ярмарочные палатки, скамейки, клумбы и другие малые архитектурные формы.

Главным украшением Кремлёвской площади станет памятник Ивану Грозному, чьё имя неотъемлемо связано с историей областной столицы. Его установят со стороны проспекта Победы, взор царя будет обращен к Софийскому и Воскресенскому кафедральному соборам.

«Развиваем и преображаем областную столицу к её 880-летию, которое мы широко отпразднуем в 2027 году, вовлекаем в эту работу и крупный бизнес. Напомню, что в прошлом году при поддержке "ФосАгро" мы полностью обновили площадь Дрыгина, которая стала еще одним местом притяжения для вологжан и гостей Вологды. Важно, что мы не просто делаем современные, красивые и комфортные общественные пространства, но и сохраняем уникальную культурную идентичность исторического центра города», — отметил Георгий Филимонов.

Кроме того, в 2024 году Правительством Вологодской области совместно с компанией были открыты бесплатные зимние катки в Череповце и Вологде, организована поездка молодёжного хора Череповецкой епархии в Италию, чтобы на международном уровне достойно представить великую культуру Русского Севера. К 250-летию Череповца в сотрудничестве с «ФосАгро» будет также капитально отремонтирован Дворец химиков.

Всего в рамках Дней Вологодской области в Китае представители региона заключили с китайскими инвесторами 15 соглашений на общую сумму 29 миллионов долларов США. За время форума состоялось более 1 000 встреч, в формате B2B вологодские организации встретились с 481 китайской компанией.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
31.08.2026 14:27

В благоустройство объектов Вологды инвестировали почти 70 млн рублей

В 2026 году при поддержке бизнеса в областной столице идёт благоустройство 10 парков и общественных пространств. Общий объём инвестиций составляет 65 млн рублей. Об этом 31 августа в прямом эфире рассказал Глава города Вологды Сергей Жестянников.
31.08.2026 13:49

Два арт-объекта установят на обновленной улице Мира в Вологде

В сентябре обновлённое общественное пространство на участке от улицы Орлова до Козлёнской обзаведется новыми арт-объектами «Девочка в окне» и «Девочка с кружевом». О ходе работ на объекте рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников в ходе прямого эфира на официальной странице в социальной сети.
31.08.2026 13:38

Более 20 тыс. куб. метров смета убрано с улиц Вологды за летний сезон

Уборка ведётся ежедневно и круглосуточно, специалисты приводят в порядок дороги, тротуары, остановки, общественные пространства и дворовые территории областной столицы. Об этом рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников в ходе прямого эфира на официальной странице в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».