Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

18.08.2025 Общество

На Вологодчине стартовала Неделя отказа от алкоголя

На Вологодчине стартовала Неделя отказа от алкоголя

С 18 августа Министерство здравоохранения России объявляет старт Недели отказа от алкоголя, потребление которого является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения в стране.

«По оценке экспертов, с чрезмерным потреблением алкоголя связаны 69 % смертей от цирроза печени, 61 % от кардиомиопатии и миокардита, 47 % от панкреатита. Международное агентство по изучению рака классифицировало алкоголь как канцерогенное вещество первой группы. Он также опасен, как радиация, асбест и табак», — прокомментировали в пресс-службе Вологодского центра общественного здоровья.

По данным Минздрава России, в Вологодской области в 2023 году жители потребляли 10,43 литра (в литрах этанола) алкогольной продукции на душу населения, а в 2024 году — 10,3 литра. Медики напоминают, что безопасных доз алкоголя не существует.

В Вологодской области с 1 марта текущего года действует закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя. Согласно документу, в будни в магазинах спиртосодержащую продукцию можно приобрести с 12:00 до 14:00.

«С начала года в регионе работало 610 сетевых алкомаркетов, из них 360 уже закрылись или полностью приостановили реализацию алкоголя. Контролируем ситуацию с "наливайками", в крупных городах их было 87. На сегодняшний день закрылись 40, остальные точки остаются на контроле», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Добавим, продажа крепкого алкоголя приостановлена в 25 магазинах сети «Северный градус» на Вологодчине. Причиной стали выявленные нарушения областного закона, регулирующего продажу алкоголя на территории региона. Компания своевременно не предприняла меры, чтобы исправить ситуацию. Действие лицензии временно приостановлено. Ранее сообщалось, что у 58 вологодских магазинов сети «Красное&Белое» приостановили действие лицензии на продажу алкоголя.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.07.2026 08:58

8 июля в Вологде запретят продажу алкоголя

В среду, 8 июля, купить алкоголь в розничных магазинах Вологодской области не получится. В регионе введут запрет в связи с празднования Дня семьи, любви и верности.
26.06.2026 19:24

В Вологде пресекли незаконную продажу алкоголя

О прекращении продажи алкоголя в магазине на улице Воркутинской сообщил Глава города Вологды Сергей Жестянников.
23.06.2026 15:43

27 июня в Вологодской области нельзя будет приобрести алкоголь в магазинах

Вологда отметит День города и День молодёжи с полным запретом розничной продажи алкогольной продукции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×