Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

29.09.2025 Общество

Школьникам Вологды рассказали о преимуществах мессенджера МАХ

Школьникам Вологды рассказали о преимуществах мессенджера МАХ

Один из уроков «Разговоры о важном» был посвящен новому российскому мессенджеру. Тематические занятия прошли во всех школах и колледжах региона. В школах № 8, 9 и 33 Вологды лекции прочитали представители Министерства цифрового развития области.

«Цифровой суверенитет страны — это способность государства развивать собственные цифровые технологии. Они позволяют обеспечить бесперебойную работу и безопасность. Отечественное ПО внедряется в госуправлении, на промышленных предприятиях, развиваются сервисы для граждан. Логичным продолжением масштабной работы стало внедрение в этом году мессенджера МАХ», — рассказала на уроке министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина.

Школьникам рассказали о преимуществах российского приложения МАХ и планах по созданию на базе этой платформы экосистемы по предоставлению различных государственных услуг. Так, уже сейчас жители Вологодской области могут записаться через приложение на прием в МФЦ. В дальнейшем появится возможность подтверждать личность, направлять заявления на портал госуслуг, записываться к врачу и другие возможности.

Добавим, электронные сервисы для граждан развиваются в рамках нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.07.2026 15:02

Вологжане пользуются цифровыми сервисами в национальном мессенджере «Макс»

Мессенджер «Макс» объединяет на своей платформе множество полезных сервисов и чат-ботов, которые пользуются высоким спросом у вологжан.
15.06.2026 08:51

Цифровое удостоверение могут получить в «Максе» многодетные семьи, люди с инвалидностью и пенсионеры

Цифровой ID в виде QR-кода — это аналог бумажных документов, который позволяет подтверждать возраст, статус инвалида или многодетного. Он связывает аккаунт с профилем на портале госуслуг. Цифровое удостоверение помогает вологжанам пользоваться различными льготами без печатных бумаг.
28.05.2026 08:51

Почти 14 тысяч больничных закрыли вологжане через мессенджер «Макс»

Вологжане в некоторых случаях могут не посещать поликлинику. Для закрытия больничных листов им достаточно записаться на телемедицинскую консультацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×