Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

17.11.2025 Общество

Вологодская область вышла на 1-е место в стране по уровню достижения целей нацпроектов

Вологодская область вышла на 1-е место в стране по уровню достижения целей нацпроектов

Об этом сообщил Губернатор области Георгий Филимонов в своем телеграм-канале.

Отметим, оперативное управление достижениями нацпроекта — это система процессов, включающая принятие решений, мониторинг, контроль и корректировку текущей деятельности для достижения краткосрочных целей и показателей национальных проектов. Для оперативного управления подготовлена гибкая цифровая модель управления реализацией намеченных мероприятий, которая позволяет вести ежемесячный мониторинг для выявления и анализа причин отклонений от намеченных траекторий и принятий необходимых решений, а также получать обратную связь от граждан и региональных властей.

Согласно данным проектного офиса Правительства России, по данным на 17 ноября 2025 года Вологодчина занимает 5-е место в федеральном рейтинге и 2-е место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по достижению целевых показателей за октябрь 2025 года.

«Это исторические достижения, завоеванные благодаря системной командной работе. Горжусь нашим коллективом! Так держать! Будем и далее закреплять результат», — прокомментировал новость Георгий Филимонов.

На сегодняшний день на Вологодчине реализуются 13 нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь и дети», «Инфраструктура для жизни», «Экологическое благополучие», «Эффективная транспортная система», «Кадры», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Эффективная и конкурентная экономика», «Беспилотные авиационные системы».

По словам Георгия Филимонова, серьезным вызовом для нашего региона на сегодняшний день остается вопрос сокращения смертности на дорогах.

Профилактике, выявлению и пресечению правонарушений за рулем способствуют регулярные рейды Госавтоинспекции. Так, по данным пресс-службы УМВД России «Вологда» лишь за прошедшие выходные, в ходе рейда правоохранителями было составлено порядка 30 административных материалов в отношении водителей областного центра. Большая часть нарушений устранялась автомобилистами на месте — они снимали тонировку, не соответствующую нормативам светопропускающей способности лобового и передних стекол транспортных средств. 13 водителей были привлечены к ответственности за неиспользование ремней безопасности. Пять административных материалов было составлено в отношении пешеходов за нарушение правил пересечения проезжей части.

Иван Жариков
Другие новости по теме
08.07.2026 11:14

Вологодчина лидирует в рейтинге регионов страны по качеству управления нацпроектами

Итоги подведены за первый квартал текущего года. По данным из социальных сетей Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, практически все компоненты рейтинга выполнены на максимум: среди 87 регионов Вологодчина занимает первое место со сводным индексом 99,99 %.
05.07.2026 15:02

Вологжане пользуются цифровыми сервисами в национальном мессенджере «Макс»

Мессенджер «Макс» объединяет на своей платформе множество полезных сервисов и чат-ботов, которые пользуются высоким спросом у вологжан.
02.07.2026 13:43

На Вологодчине обновлена система наставничества для медицинских работников

Нововведение коснется молодых специалистов, которые только устраиваются на работу в медицинские организации региона. Отныне за каждым таким сотрудником на период от шести месяцев до трех лет закрепляется наставник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×