Курс ЦБ на 13.05: $ 73.79 87.38

04.05.2026 Общество

Порядка 25 мешков корма ежемесячно потребляют животные, спасённые группой помощи щенкам «Четыре лапки» в Вологде

Порядка 25 мешков корма ежемесячно потребляют животные, спасённые группой помощи щенкам «Четыре лапки» в Вологде

Вологодское сообщество зооволонтёров нуждается в гуманитарной помощи для передержки и поддержки животных. Чтобы пополнять ресурсы, неравнодушный коллектив с 2024 года старается проводить выставки и сборы на базе образовательных учреждений областной столицы.

Для сбора гуманитарной помощи и демонстрации животных группа помощи щенкам организует масштабные выставки и встречи. В 2025 году состоялось четыре таких мероприятия, на которых волонтёры собирали от двух до четырёх больших мешков корма и других вещей.

В 2026 году прошла одна выставка на базе спортивного комплекса на улице Конева. На ней волонтёрам группы помощи щенкам удалось собрать 10 мешков корма от неравнодушных жителей, предприятий и образовательных учреждений.

«Выставки очень помогают в устройстве животных. На них дом могут найти от двух до пяти щенков. Также благодаря им больше людей узнают о нашей группе, и когда возникает вопрос о поиске четвероногого друга, они обращаются к нам. К сожалению, за аренду помещения для выставки приходится платить большие средства, и мы не можем проводить их часто. Кроме как в рамках организованных мероприятий, нам больше негде собрать такое количество гуманитарной помощи, поэтому волонтёры нашего сообщества ездят и собирают помощь по квартирам точечно», — рассказала волонтёр, администратор сообщества Елена Метелкина.

Кроме того, сборы гуманитарной помощи волонтёры периодически проводят в образовательных учреждениях, среди которых Вологодский многопрофильный лицей и школы № 1, 12, 17, 19, 22, 25, 39 и 42. К акциям также подключались детские сады № 21, 33, 36, 96, 73, 30, 83, 99, 100, 108 и другие.

По словам волонтёров, самыми востребованными вещами для передержки собак и щенков является различная ветошь — бывшие в употреблении тряпки, простыни, одеяла, пледы и другое. Эти материалы очень важны для обустройства мест, но, поскольку они быстро расходуются, волонтёрам сложно иметь их в нужном количестве.

Второй по важности остаётся еда, в особенности сухой корм, мясные продукты, консервы и различные крупы. На базе сообщества находятся 49 животных, и ежедневно приготовить пищу для всех не представляется возможным. Даже при чередовании животных у волонтёров уходит 23 мешка корма в месяц.

«Скоро лето, школы не будут работать, а значит, возможность проводить сборы гуманитарной помощи исчезнет. Корма для животных будет собрать ещё труднее. Нам бы очень хотелось достичь договорённостей с каким-нибудь мясокомбинатом, например, о заборе бракованной продукции. Сейчас предприятия просто выбрасывают её, а нам она жизненно необходима», — рассказала Елена Метелкина.

Кроме того, для помощи животным необходимы препараты от блох и глистов, витамины, антисептики, шприцы, ветеринарные воротники, ошейники и поводки, различные игрушки для развития питомцев, хозяйственные товары, включая мешки для мусора, швабры и другое. Со списком гуманитарной помощи и четвероногих друзей, которые ищут дом, можно познакомиться в официальном сообществе волонтёров «Группа помощи щенкам "Четыре лапки", г. Вологда». Телефон для связи с волонтёрским сообществом 8 981 507-87-84.

Напомним, все желающие могут помочь сообществу гуманитарной помощью или взять в свой дом четвероногого друга. Для этого необходимо связаться с волонтёрами-администраторами. Чтобы взять щенка, нужно быть старше 21 года, иметь собственное жильё и паспорт. Волонтёры сообщества могут не только доставить животное на дом, но и оценить условия для жизни питомца, а также поддерживать связь с новым хозяином.

Отметим, группа помощи щенкам «Четыре лапки» работает в областной столице с января 2023 года. За это время неравнодушный коллектив сумел найти дом для 450 бездомных собак и щенков.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
12.05.2026 08:24

Более 30 бездомных животных обрели дом благодаря группе помощи щенкам «Четыре лапки» с начала года

Результатами работы за апрель поделился коллектив неравнодушных вологжан, занимающийся переустройством собак и щенков, оказавшихся без дома. За минувший месяц коллектив пристроил в добрые руки ещё пять четвероногих друзей.
27.04.2026 08:23

Более 450 бездомных животных нашли дом в Вологде благодаря сообществу помощи щенкам «Четыре лапки»

Неравнодушный коллектив работает в областной столице с января 2023 года. За минувший год сообщество пристроило в добрые руки 129 собак и щенков.
20.04.2026 08:34

Более 400 стерилизаций выполнит Вологодское общество защиты животных «Велес» в рамках президентского гранта

Проект «Стерилизация как забота», направленный на повышение внимания к социально значимой проблеме бездомных животных, реализуется ОЗЖ «Велес» на средства Фонда президентских грантов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×