Курс ЦБ на 13.07: $ 76.66 87.67

10.07.2026 Общество

В Вологде водителей в очередях на заправках обеспечивают бесплатной водой и едой

В Вологде водителей в очередях на заправках обеспечивают бесплатной водой и едой

В Вологде волонтёры и представители социально ответственного бизнеса при содействии городских властей организовали акцию поддержки для водителей, стоящих в очередях на заправках. Жителей города угостили десятками пицц и сотнями маффинов. С начала недели вологжанам раздали почти 550 литров воды.

10 июля горячую еду раздавали на улицах Чернышевского и Преображенского, а кексы — на Окружном шоссе и на улице Конева, 32. На всех точках вологжанам также предлагали питьевую воду. Волонтёры не только раздавали угощения, но и помогали регулировать потоки машин, консультировали водителей о текущей ситуации на заправках, информировали о доступных АЗС и оказывали индивидуальную помощь гражданам с инвалидностью.

«Когда плохо, люди должны объединяться. Мы помогаем чем можем: регулируем потоки, снабжаем людей водой. Сейчас сделаем перерыв, закупим ещё бутылок, привезём и продолжим раздачу. В первый день я стоял 21 час без перерыва, купил 330 бутылок воды и раздал их вологжанам», — говорит руководитель АНО «Пересвет» Александр Суржко.

Еду для акции предоставила компания «Пиццафабрика». К вологодской инициативе присоединились и другие города России, где присутствует этот гастрономический бренд, — Сургут и Ярославль. В Вологде раздача проходила уже в третий раз, но сегодняшний день стал особенным: вместе с добровольцами поддержать вологжан пришел конь.

«Наши курьеры и сотрудники тоже стоят в очередях за бензином, и мы хорошо понимаем чувства вологжан. Мы решили поддержать людей, которые часами ждут своей очереди, и угостить их пиццей, а детей порадовать общением с конем, чтобы в мире стало чуточку больше добра», — прокомментировали в компании.

Водители встретили угощение с теплотой.

«Пицца — это вообще клёво. Классно придумали. Прям для чая. Чай у нас есть, только пиццы не хватало. Настроение здорово поднимает», — поделился впечатлениями вологжанин Леонид Кулешов.

По сравнению с началом недели очереди двигались заметно быстрее.

«Стою в очереди всего минут двадцать. Сегодня она проходит побыстрее. В прошлый раз, наверное, часа четыре простоял, может, больше. Очень классная идея с пиццей, очень приятно, что заботятся о водителях. И очень вкусно», — говорит Дмитрий Кульков.

«Мы очень проголодались, пока стояли. Конечно, не быстро, но ожидали худшего. В итоге стоим пару часов. Хорошо, что волонтёры помогли — накормили, напоили. Всегда приятно получить бесплатную еду, очень рады», — рассказали Никита и Ирина.

Особенно трогательным стал момент для юного вологжанина Ильи, который отмечал день рождения. Вместе с мамой Викторией Неёловой он ехал бронировать столик в пиццерии, но пицца сама приехала к имениннику.

«Очень хорошее дело делают ребята, потому что, пока стоишь в пробке, обязательно проголодаешься, особенно если в машине ребёнок. Очень рады, что удачно попали сюда, очередь не такая большая. В прошлый раз стояли пять часов, в этот раз быстрее. Ребёнок очень хотел пиццу с ветчиной и курочкой, именно этот вкус нам и принесли. Он очень счастлив», — говорит Виктория.

Отметим, по словам Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, Вологодская область выходит на прежние объемы поставок топлива в регион. Ежедневные поставки позволяют постепенно насыщать рынок и восстанавливать запасы на автозаправочных станциях.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
13.07.2026 16:56

В Вологодской области увеличили поставки бензина

Об этом сообщает Губернатор региона Георгий Филимонов. Нефтяные компании продолжают наращивать поставки бензина, чтобы не допустить дефицита топлива из-за возросшего ажиотажа.
11.07.2026 18:04

Вологда ежедневно получает топливо

Это стало возможным благодаря договорённости Губернатора Георгия Филимонова с нефтяными компаниями, в рамках которой в областную столицу увеличили поставки бензина и дизельного топлива.
10.07.2026 17:18

Вологодская область ежедневно получает топливо

Об этом заявил Губернатор региона Георгий Филимонов. Ежедневные поставки позволяют постепенно насыщать рынок и восстанавливать запасы на автозаправочных станциях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×