Курс ЦБ на 25.07: $ 78.03 88.89

25.07.2026 Общество

В Вологде воины СВО приняли участие в вальсе

В Вологде воины СВО приняли участие в вальсе

25 июля на Кремлёвской площади 12 пар танцоров и четыре ветерана специальной военной операции исполнили «Вальс Победы». Мероприятие организовано в рамках мотопробега Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» во главе с Хирургом Александром Залдастановым.

«Вместе с мотоклубом "Ночные Волки" мы осуществили долгожданный мотопробег. Сегодняшнее событие не только про мотоциклы и возможность увидеть красоты нашей русской земли и Вологодской области, но и про проповедование смысла, патриотизма, веры в Бога и уверенности в будущем. Мы воспринимаем нашу историю целостно, как цепь крепко скованных между собой звеньев исторического процесса, не отказываясь ни от одного из периодов нашей славной истории. Наши воины на СВО сейчас повторяют подвиг советского солдата. Именно им мы обязаны мирным небом над головой, возможностью дарить друг другу добрые эмоции», — говорит Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Под аккомпанемент оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» им. В. Л. Кочнева на Кремлёвскую площадь вышли танцевальные коллективы «Русский Север» из Череповца, «Фиеста» из Вологды и четыре ветерана специальной военной операции.

«Ощущения от нашего вальса потрясающие, как после выпускного. Мне повезло с коллективом, с самого начала мне дали профессиональную партнёршу. С ней мы прошли все элементы танца. Я не нервничал, всегда готов к труду и обороне. Считаю, что нужно больше делать культурных мероприятий, в том числе с привлечение участников СВО, чтобы граждане могли получить и удовольствие от мероприятия, и ещё больше прониклись чувством патриотизма», — рассказывает ветеран СВО, выпускник программы «Герои Русского Севера», Иван Задумкин.

12 пар танцоров профессиональных коллективов вместе с ветеранами специальной военной операции танцевали вальс под песню на стихи Александра Проханова «Фонтан любви». Выступление проходило рядом с памятником царю Ивану Грозному и скульптурой Воина-освободителя.

«Выступили мы хорошо. Упорно готовились, репетировали. Танцоры нам всё объясняли, учили нас. Спасибо большое нашей Администрации города и Правительству области, "Ночным Волкам" за поддержку бойцов специальной военной операции. Для нас всех это очень важно, наши ребята видят и чувствуют эту поддержку», — делится впечатлениями ветеран СВО Евгений Будаев.

После вальса участники мероприятия возложили цветы к скульптуре Воина-освободителя. Её мотоклуб «Ночные Волки» специально для этого привёз из Москвы. Эта статуя — четырёхметровая копия памятника, который находится в Германии.

«Наши мотоциклы лишь от части земные, они ещё и небесные. Они несутся туда, где заканчивается высота. Этот день очень символичен. Каждая остановка — это новый образ и отдельное событие. Мы были в Ферапонтовом монастыре и в Кирилло-Белозерском монастыре, где вручили владыке Савве наш подарок, который сделали всем клубом. Это образ Ферапонта, который несёт слово Божие. В Кириллове показали фрагмент своего шоу и вернулись в Вологду. Здесь, у памятника Ивану Грозному, соединяются герои прошлого и сегодняшнего дня», — комментирует президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Хирург Александр Залдастанов.

Всероссийский мотопробег Москва — Вологда — Кириллов — Ферапонтово проходит с 24 по 26 июля и объединил порядка 200 представителей мотокультуры. Приурочен мотопробег к предстоящему празднованию Дня Крещения Руси. В Вологде состоялось торжественное открытие памятника Юрию Гагарину и Павлу Беляеву, а также показ фильма «Русский реактор». Его автором и режиссёром стал президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Хирург Александр Залдастанов.

«Танец получился очень красивый. Здорово, что собрались танцоры из разных городов. Героям хочется сказать отдельное спасибо за то, что они приложили такие усилия и выступили для нас. Реплика памятника, к которой возложили цветы, выглядит сама по себе величественно, но в контексте всего мероприятия вызвала ещё больше эмоций. Спасибо мотоклубу за то, что привезли её и показали нам. Очень ценно то, что у нас в Вологде происходят такие события», — делится впечатлениями зрительница Валерия Козлова.

Мероприятия проводятся в рамках событийного проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера».

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
24.07.2026 16:54

Ветераны СВО станцуют вальс на Кремлёвской площади в Вологде (12+)

С 24 по 26 июля проходит Всероссийский мотопробег Москва — Вологда — Кириллов — Ферапонтово с участием Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» во главе с Хирургом Александром Залдастановым. Пространства Вологды станут местом проведения ряда мероприятий программы. На Кремлёвской площади 12 парт танцоров и четыре ветерана специальной военной операции исполнят «Вальс Победы».
23.07.2026 16:59

Ветераны СВО из Вологды завоевали две медали на всероссийских соревнованиях

В Чувашии прошли первые Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди ветеранов специальной военной операции с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись более 100 спортсменов из 28 регионов России.
19.07.2026 15:04

В Вологде военнослужащему после тяжелого ранения помогли попасть на медосвидетельствование для продления отпуска

Председатель Законодательного собрания области Роман Заварин поделился одной из жизненных ситуаций, поступивших на еженедельный приём граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим» «Единой России».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×