Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

29.07.2026 Общество

Более тонны гуманитарного груза отправлено в зону СВО

Более тонны гуманитарного груза отправлено в зону СВО

Новая партия гуманитарной помощи от Вологодской области общим весом более 1 тонны отправлена в зону проведения специальной военной операции.

Отправленный на днях гуманитарный груз был сформирован при участии общеобразовательных учреждений Вологды и по инициативе Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. На погрузке присутствовали представители школ и колледжей города.

DSC06445.jpg

«На площадке "Добро.Центра" мы встретились с руководителями образовательных учреждений, чтобы поблагодарить их за регулярную отправку помощи в зону СВО. В наше отделение Совета солдатских матерей приходят неравнодушные женщины, чью помощь мы также привозим сюда и направляем бойцам. Нас объединяет общая гуманитарная миссия. Участие школ и детских садов важно не только в сборе груза, но и в тёплых письмах детей солдатам — так ребята становятся соучастниками событий, а это и есть патриотическое воспитание», — рассказала член Общественного совета Вологды, сопредседатель регионального движения «Совет солдатских матерей» Елена Кудрявцева.

По ее словам, важная часть каждого сбора и отправки гуманитарной помощи — обратная связь от бойцов СВО. Вологжане, находящиеся на линии боевого соприкосновения, регулярно выражают благодарность тем, кто поддерживает их в тылу. В июне — июле благодарственные письма от солдат вручили девяти образовательным учреждениям, включая Вологодский аграрно-экономический колледж, Вологодский строительный колледж, школу № 12 и другие учреждения.

DSC06772.jpg

«Я курирую в нашем учреждении образования проведение всех социально значимых акций и мероприятий, в которых наша школа активно принимает участие. Обычно мы приурочиваем сбор помощи к городским или областным акциям, памятным датам и праздникам. Дети откликаются, всегда с открытой душой и сердцем помогают, пишут письма, оформляют их рисунками. Есть очень забавные и трогательные записки от малышей из начальной школы, даже с ошибками, но мы не исправляем их, потому что пусть ребёнок написал с ошибкой, но от чистого сердца пожелал бойцу здоровья и победы», — говорит заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 13 Елена Волкова.

DSC06791.jpg

Напомним, всего с февраля 2022 года Волонтёрским центром Вологды от представителей местного бизнеса и жителей города в зону СВО было направлено более 360 тонн гуманитарного груза и 25 транспортных средств.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
14.10.2026 16:50

Вологодские бойцы СВО могут решать медицинские вопросы через специальные чаты

Вологодская область стала одним из пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» начали работу специализированные чаты «Вологда.Здоровье СВОих» и «Вологодская область.Здоровье СВОих».
14.10.2026 09:31

В Вологде пройдет ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей

Мероприятие состоится 15 октября по адресу: ул. Энгельса, 61. Начало в 15:00. Предложения по трудоустройству представят порядка 15 работодателей региона.
11.10.2026 13:30

В Вологде участникам СВО и членам их семей предложат варианты трудоустройства

15 октября на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» по Вологодской области на ул. Энгельса, 61, состоится ярмарка вакансий для участников специальной военной операции и членов их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».