Курс ЦБ на 20.08: $ 85.13 98.55

20.08.2026 Общество

Около 60 тысяч рублей собрали вологжане на благотворительном концерте в парке Ветеранов

Около 60 тысяч рублей собрали вологжане на благотворительном концерте в парке Ветеранов

В парке Ветеранов прошёл благотворительный концерт «СВОих не бросаем» в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие приурочили ко Дню Государственного флага России, а также включили в программу ежегодного марафона сотрудников детских садов «Счастлив тот, в ком детство есть», который проводится в Вологде уже в шестой раз.

Перед гостями парка выступили воспитанники детских садов, их педагоги и родители. Всего в нынешнем сезоне в марафоне участвуют 35 команд, каждая из которых состоит из пяти человек.

«Благотворительные концерты — наша давняя традиция. Каждый концерт имеет свою специфику. Сегодняшний проходит в рамках марафона сотрудников детских садов “Счастлив тот, в ком детство есть”. Важно отметить, что марафон посвящён Году дошкольного образования и имеет профессиональную специфику. Концерт — часть программы марафона, и он несет не только материальную ценность, но и позволяет понять, что мы все едины. Только вместе мы победим, тыл и армия едины. Вологжане никогда не проходят стороной мимо концертов. То количество людей, которые мы видим, это доказывает. Огромная благодарность вологжанам, воспитателям детских садов, родителям за то, что поддерживают такую нужную инициативу», — комментирует начальник Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Евгений Рыжков.

Традиционно в рамках мероприятия работала благотворительная ярмарка, где команды представили изделия ручной работы. Все вырученные средства направят на помощь бойцам СВО.

«Говорят, здесь продают интересные вязаные коврики, вот присматриваюсь. Пока только осматриваемся, но атмосфера замечательная», — говорит жительница Вологодского округа Надежда Лавыкина, которая приехала в Вологду в гости и решила посетить концерт.

«Те, кто делает вещи для ярмарки, просто молодцы. В прошлом году тоже ходила, в этом пришла снова. Поделок всегда очень много, постоянно что-нибудь покупаю, посмотрю и сейчас», — говорит Надежда Гура, которая уже не первый раз приходит на подобные события.

Одним из активных участников марафона стал коллектив детского сада № 41. Команда уже становилась призёром проекта, а в этом году педагоги проходят различные задания, посвящённые раннему развитию и воспитанию детей. На ярмарке они также представили свои товары.

«Это наш посильный вклад в общее дело, поэтому мы снова участвуем. В марафоне мы давно, меняется только состав. У нас очень творческий коллектив. Такие мероприятия сплачивают, помогают узнавать новое о Вологде. Это важная социальная активность», — рассказала педагог-психолог детского сада № 41 Светлана Староверова.

К ярмарке присоединились и представители социально значимого проекта «Журавли.СВОи35», который был создан при поддержке Губернатора Георгия Филимонова.

«Мы участвуем не первый раз: кто-то приносит свои изделия, кто-то помогает с продажей — каждый вносит посильный вклад. Ярмарка действительно приносит пользу: на собранные деньги мы приобретаем необходимые бойцам вещи и медикаменты. Это очень важно», — говорит участница проекта Екатерина Шиловская.

В ходе концерта чествовали волонтёров, которые регулярно оказывают помощь и собирают гуманитарные грузы. Медалями «За содействие СВО» наградили соучредителя ООО «Инвест Строй» Вячеслава Кремлёва и руководителя ООО «Ципина гора» Константина Тетерева.

Вологодский военкор Михаил Суриков обратился к собравшимся со сцены:

«Спасибо всем, кто сегодня пришёл почтить труд волонтёров и добровольцев, тех, кто собирает гуманитарную помощь. По доброй традиции в Вологде проводят такие ярмарки и концерты, регулярно помогают нашим бойцам. Я сам вижу на фронте глаза ребят, когда они встречают наши машины с грузом, — каждый с уважением и благодарностью относится к вашему труду».

Председатель Ассоциации муниципальных образований Вологодской области, куратор Народной программы «Единой России» по востоку региона Сергей Селянин также выступил перед вологжанами. Он подчеркнул, что волонтёрские инициативы сегодня приобретают особое значение, а неравнодушные жители всех округов области делают одно общее дело вместе с бойцами.

«Времена непростые, но очень важные. Наше общество стало более сплочённым и дружным. Вологжане регулярно поддерживают защитников, волонтёрская работа ведётся повсеместно. Мы всегда благодарим добровольцев — даже одна сплетённая маскировочная сеть может спасти чью-то жизнь. Отрадно видеть в Вологде такие проекты, как марафон воспитателей. Низкий поклон всем, кто включился в эту работу», — сказал Сергей Селянин.

По итогам концерта общими усилиями удалось собрать порядка 60 тысяч рублей. При этом общая сумма пожертвований на всех благотворительных мероприятиях города уже превысила 3,5 млн рублей. С начала специальной военной операции Администрация Вологды организовала 14 таких концертов, от жителей принято более 3000 кг гуманитарной помощи. Волонтёрский центр города также направил в зону СВО около 360 тонн гуманитарного груза и 25 автомобилей.

Напомним, что праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага России, продолжаются в Вологде. Кульминацией станет большой праздник на Кремлёвской площади 22 августа. Все события проходят в рамках проекта «Лето Русского Севера», инициированного Правительством Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.08.2026 14:56

Благотворительный концерт ко Дню флага пройдёт в Вологде (0+)

19 августа в 17:00 в парке Ветеранов состоится благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО «СВОих не бросаем», который приурочен к празднованию Дня государственного флага.
20.07.2026 18:17

Клуб авторской песни «Параплан» проводит благотворительный концерт (16+)

22 июля в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1, состоится ежегодный концерт «Песни нашего лета». Это благотворительное мероприятие направлено на поддержку фестиваля авторской песни «Как раньше — 2026».
13.07.2026 18:09

Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку бойцов СВО прошла в Вологде

В прошедшие выходные Монастырский сад стал площадкой для благотворительной ярмарки-фестиваля под названием «Всем сердцем и душой». Вологжан ждала насыщенная программа: концерт, ярмарка ручных изделий, мастер-классы, на которых они могли сделать сухой душ, заготовки для маскировочных сетей и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».