Курс ЦБ на 15.10: $ 83.95 € 93.92

28.06.2026 Культура

Вологодская кухня покорила федеральный телеканал: выпуск «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди вышел в эфир

Вологодская кухня покорила федеральный телеканал: выпуск «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди вышел в эфир

На телеканале НТВ состоялась премьера нового выпуска популярной кулинарной программы «Поедем, поедим!» (12+), целиком посвященного гастрономическим традициям Вологодской области. Об этом сегодня в своих социальных сетях сообщил Губернатор региона Георгий Филимонов.

Ведущий программы, итальянский шеф-повар Федерико Арнальди уже не первый раз посетил Русский Север, чтобы познакомить многомиллионную аудиторию с местным колоритом. В этот раз его маршрут пролег через Вологду, Кириллов, село Устье и другие живописные уголки области. Помимо дегустации редких блюд, иностранец успел посетить главные достопримечательности региона, погружаясь в его атмосферу.

Зрителей программы ждал настоящий гастрономический эксперимент. В выпуске были представлены авторские интерпретации северных деликатесов: пицца с белозерским судаком, грибами, сливками и укропным маслом, а также возрожденный старинный рецепт «шмур-братень», поданный в хлебе. Кроме того, Федерико оценил щучьи пельмени и необычные десерты — «Уголь» и яблочный сыр.

«Такие проекты помогают миллионам зрителей открыть для себя Вологодскую область — регион с богатой историей, самобытной культурой и сильными гастрономическими традициями», — подчеркнул глава региона.

Выход выпуска на федеральном канале стал еще одним шагом в продвижении туристического потенциала Вологодчины, показывая, что традиционная кухня может звучать по-новому и вызывать интерес у самых искушенных гурманов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.10.2026 12:03

«Блюдо дня»: как приготовить вологодскую яблошную кашу

В современном мире у потребителя есть масса вариантов обеда, завтрака и ужина. И всё чаще среди примеров итальянской, грузинской или азиатской кухни в фокусе внимания появляется русская кухня. Её вологодский сегмент может порадовать разнообразием форм и вкусов. Если вы тоже «попали на крючок» современного тренда, то вам явно не стоит проходить мимо яблошной каши от банкетного зала «Северное подворье».
25.09.2026 19:19

Повар Антонио Рицци познакомил знаменитого боксёра Алексея Папина с секретами вологодской кухни

Алексей Папин — мастер спорта России международного класса, титулованный профессиональный боксёр, чемпион мира и Европы. Сегодня стало известно, что спортсмен назначен советником Губернатора Вологодской области.
21.09.2026 19:41

Гастрокод Вологодской области представили в Санкт-Петербурге

19–20 сентября в Культурно-туристическом центре «Вологда», который находится на Невском пр., 12, в Санкт-Петербурге, прошла презентация гастрономических и туристических возможностей Вологодской области. Мероприятие посетили СМИ, блогеры, туроператоры и гиды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».