Курс ЦБ на 30.05: $ 71.02 82.64

16.05.2025 Общество

На Вологодчине участники СВО и их дети могут пройти профессиональное обучение и переподготовку

На Вологодчине участники СВО и их дети могут пройти профессиональное обучение и переподготовку

Поддержка участников СВО и их семей — одна из приоритетных задач Правительства Вологодской области. По решению Губернатора Георгия Филимонова дополнительные возможности для данной категории граждан доступны в том числе и в сфере образования.

«Президент объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Для современных героев разработаны различные инструменты поддержки. На Вологодчине участники СВО и их дети, получающие образование в очной форме в колледжах или техникумах, вузах или их филиалах, расположенных на территории региона, могут пройти профессиональное обучение бесплатно — за счёт средств областного бюджета. Для них доступны 63 программы, которые реализуются в том числе на базе современных мастерских колледжей и техникумов, созданных в рамках федерального проекта “Профессионалитет”», — рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Александр Ершов.

На сегодняшний день в организациях среднего профессионального образования Вологды, Череповца, Вытегры, Великого Устюга и Сокола актуальные и востребованные специальности, такие как, например, оператор беспилотных летательных аппаратов, повар, кондитер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, сварщик и многие другие, получают 76 человек.

Для подготовки кадров в рамках «Профессионалитета» в колледжах и техникумах региона, участвующих в проекте, оборудованы лаборатории и мастерские, воссоздающие реальные рабочие места. Это позволяет обучающимся активно отрабатывать практические навыки и быстрее адаптироваться после трудоустройства. Всего в Вологодской области работают 13 кластеров проекта.

Пройти обучение в организациях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования области, бойцы СВО и их дети смогут в период с марта по декабрь 2025 года.

Заявки на обучение принимаются в Центре опережающей профессиональной подготовки по адресу: Вологда, улица Тендрякова, 25а. В настоящее время центр реализует программы нацпроекта «Молодёжь и дети» и содействует взрослому населению области в повышении квалификации, переподготовке, трудоустройстве. Консультацию по вопросам профессионального обучения и переподготовки можно получить по телефону горячей линии 8 981 440-14-77.

Напомним, с марта нынешнего года по инициативе Губернатора области Георгия Филимонова на Вологодчине реализуется кадровый проект «Герои Русского Севера» — аналог федеральной программы «Время героев». Цель проекта — подготовка из числа участников СВО управленцев для работы в госструктурах, муниципалитетах и реальном секторе экономики. На сегодняшний день в проекте принимают участие 152 человека. Финалисты, которые успешно окончат образовательную программу, получат диплом о профессиональной переподготовке государственного образца и гарантированное трудоустройство.

Андрей Вологжанкин
Другие новости по теме
26.05.2026 14:29

Практики Главы Вологды применяет в Усть-Кубинском округе финалист проекта «Герои Русского Севера»

Глава Усть-Кубинского округа и финалист регионального кадрового проекта «Герои Русского Севера» Сергей Щербаков уделяет большое внимание содержанию и благоустройству территорий. Наставником управленца является Глава Вологды Сергей Жестянников. По примеру руководителя Администрации Вологды в Усть-Кубинском округе вектор внимания направлен на работу коммунальных служб.
24.05.2026 09:11

Автомобиль КамАЗ и востребованную технику направит Вологодчина бойцам в зону СВО

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о том, что совместно с противопожарной службой региона подготовлен очередной гуманитарный груз. Общая стоимость техники составила более трёх миллионов рублей.
21.05.2026 16:22

Гуманитарную помощь, собранную на средства с благотворительного концерта в Вологде, направили в зону СВО

В зону проведения специальной военной операции отправилась очередная партия гуманитарной помощи, приобретенная на средства, вырученные с благотворительного концерта «Одна страна — одно сердце». Организаторами выступили средние школы № 26 и 30.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×