Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 88.91

11.12.2025 Общество

Губернатор Георгий Филимонов отстранил от должности директора учреждения «Ритуал-Спецслужба» в Вологде

Губернатор Георгий Филимонов отстранил от должности директора учреждения «Ритуал-Спецслужба» в Вологде

Глава региона провел вечернее совещание с членами Правительства Вологодской области в связи с обращением от родственников погибших бойцов СВО о том, что при захоронении муниципальная ритуальная организация в Вологде брала плату за сопутствующие услуги.

Напомним, государством гарантируется бесплатное захоронение участников СВО, и родственники имеют право на помощь в организации похорон и социальную поддержку, включая пособия и льготы, для оформления которых нужно обращаться в военкомат, администрацию региона или органы соцзащиты, а также в некоторые ритуальные службы, которые могут оказать услуги в рамках льгот.

«Выяснилось, что на фоне существующего порядка бесплатного захоронения погибших участников СВО ритуальная организация брала плату с родственников за сопутствующие услуги. Это вопиющий случай. Семьи наших воинов не должны нести расходов на погребение. Те организации и их руководители, которые допустят такие нарушения, не будут работать в Вологодской области», — заявил Губернатор Георгий Филимонов.

По итогам совещания глава региона поручил Главе Вологды Сергею Жестянникову отстранить от должности директора муниципального учреждения «Ритуал-Спецслужба» О. В. Селезнёва; разобраться в ситуации и доложить, почему руководство муниципального учреждения «Ритуал-Спецслужба» применяло тарифы на ритуальные услуги, не согласованные в установленном порядке. Кроме того, приказом Главы Вологды был отменен самодеятельный приказ МБУ «Ритуал-Спецслужба» по взиманию платы за оказание услуг по захоронению воинов и необоснованному повышению тарифов.

«По поручению Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова пресекли неподобающие действия муниципальной ритуальной службы. Ритуальная организация самовольно установила тарифы и брала плату с родственников погибших бойцов специальной военной операции за сопутствующие услуги при захоронении. Два директора МКУ "Ритуал" и МБУ "Ритуал-Спецслужба" уволены сегодня. Новые руководители заступят на должности уже завтра. Подчёркиваю, тарифы не были согласованы с городскими властями. Незаконный приказ о взимании денежных средств отменён с сегодняшнего дня. Захоронение наших погибших защитников — это, как подчеркнул глава региона, священная тема. Такие ситуации недопустимы. Будет проведён аудит для выяснения всех обстоятельств произошедшего», — написал Сергей Жестянников на своей странице в социальной сети.

На должность нового директора муниципального учреждения «Ритуал-Спецслужба» глава региона предложил участника СВО, финалиста регионального кадрового проекта «Герои Русского Севера» Андрея Шамбера. Планируется, что уже завтра он приступит к исполнению своих обязанностей.

Заместителю Губернатора Сергею Сорокину поручено в кратчайшие сроки разработать нормативно-правовой акт Вологодской области, определяющий минимальный и максимальный тарифы на услуги погребения, чтобы сфера ритуальных услуг была унифицирована и приведена к единому областному стандарту.

Кроме того, Георгий Филимонов заявил, что с 1 января 2026 года вся похоронная сфера региона будет унифицирована и перейдет под контроль областного Главного управления по похоронному делу. Это делается для того, чтобы обеспечить декриминализацию сферы, сделать ее понятной, прозрачной и не допускать наживы коммерсантов на трагедиях.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.07.2026 12:30

Фонд «Защитники Отечества» помог более 3000 вологодских ветеранов СВО и их близким

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь в решении правовых вопросов, например, по предоставлению льгот, социальных гарантий, компенсаций и других выплат, а также по поводу обеспечения денежным довольствием.
14.07.2026 17:18

Вологодские ветераны СВО примут участие в конкурсе «Лучший по профессии»

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в специальной номинации «Второй старт» состоится 24 июля в Череповце. В нём примут участие 13 ветеранов специальной военной операции, которые будут бороться за право представлять регион на федеральном этапе.
13.07.2026 18:09

Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку бойцов СВО прошла в Вологде

В прошедшие выходные Монастырский сад стал площадкой для благотворительной ярмарки-фестиваля под названием «Всем сердцем и душой». Вологжан ждала насыщенная программа: концерт, ярмарка ручных изделий, мастер-классы, на которых они могли сделать сухой душ, заготовки для маскировочных сетей и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×